Descripción detallada Lote 6

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1077, Lote # 6

Hasta Después de la Muerte. Fotografías. México: 1920.
Reparto: Con leyenda al reverso, manuscrita, "Ynauguración efectuada el día 18 de Noviembre de 1920 - 6 P. M.".
Set de Filmación: en donde se puede apreciar al camarógrafo Ezequiel Carrasco, al director Ernesto Vollrath, la pizarra de "Producciones Camus".
Emma Padilla (1900 - 1966). Primera diva del cine mexicano. Estudio fotográfico, ca. 1922. Dedicada y firmada por la actriz.
20 x 25 cm. Piezas: 3.
"La luz: Tríptico de la Vida Moderna", filmada y estrenada en 1917, bajo la dirección artística de un misterioso J. Jamet, es la película que inaugura el cine largo y de argumento en México, una trama amorosa que vive las tres fases luminosas del día, amanecer, cenit y ocaso. Debut de la protagonista Emma Padilla, graduada de la cátedra de Preparación y Práctica de Cinematógrafo que Manuel de la Bandera imparte en el Conservatorio Nacional. También debuta el camarógrafo Ezequiel Carrasco cuya carrera se prolonga hasta la década de 1960.
"La luz…" basada en una historia de Gabrielle D´Annunzio y que sirvió para lanzar a la primera diva del cine mexicano, Emma Padilla, que también protagonizó "Hasta después de la Muerte" (1920), dirigida por Ernesto Vollrath y fotografía de Ezequiel Carrasco, fue la primera en popularizar una cierta imagen de las estrellas femeninas del cine mexicano, mujeres de coraje desgarrador, hilvanadas inicialmente según las divas italianas y posteriormente recosidas con la garra latinoamericana.

Estimado $12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote